Kavalleriepistole M 1823/50 Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, über der Pulverkammer verputzte Abnahme. Ordonnanzmäßig aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte Hersteller Krone/"Potsdam G.S", Schlossplatte und Pistonsicherung gestempelt Krone/"G". Vollschaft mit gestempelter Messinggarnitur, Schlossgegenblech mit Jahreszahl "1833", Schlossgegenseite mehrfach gestempelt, auf dem Abzugsbügel Truppenstempel "3.L.U.3.7." Metallteile überarbeitet und etwas fleckig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, reparierter Griffbruch. Länge 40 cm. Zustand: II - Kavalleriepistole M 1823/50 Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, über der Pulverkammer verputzte Abnahme. Ordonnanzmäßig aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte Hersteller Krone/"Potsdam G.S", Schlossplatte und Pistonsicherung gestempelt Krone/"G". Vollschaft mit gestempelter Messinggarnitur, Schlossgegenblech mit Jahreszahl "1833", Schlossgegenseite mehrfach gestempelt, auf dem Abzugsbügel Truppenstempel "3.L.U.3.7." Metallteile überarbeitet und etwas fleckig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, reparierter Griffbruch. Länge 40 cm. Condition: II -