Helm M 1905 für Mannschaften im Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 5, um 1915 Kammerstück. Schwarz brünierte Stahlglocke mit neusilbernen Einfassungen, stirnseitig der Größenstempel "57", innen ebenfalls gestempelt "57" sowie "Damaschke". Geprägter, neusilberner Dragoneradler. Kreuzblatt und glatte, feste Spitze aus Neusilber. Konvexe, lederunterfütterte Schuppenketten aus Tombak an Knopf 94, komplett mit beiden lackierten Eisenblechkokarden. Geschwärztes Lederlaschenfutter, darin innen der Kammerstempel "Jg. R z. Pf 5/1915", der Vorderschirm unten grün lackiert, der Nackenschirm schwarz brüniert. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltener, getragener Helm.Der Stiftungstag des Jäger-Regiments zu Pferde Nr. 5 war der 1.10.1908 und seine Garnison lag in Mülhausen/Elsass. Zustand: II Helm M 1905 für Mannschaften im Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 5, um 1915 Kammerstück. Schwarz brünierte Stahlglocke mit neusilbernen Einfassungen, stirnseitig der Größenstempel "57", innen ebenfalls gestempelt "57" sowie "Damaschke". Geprägter, neusilberner Dragoneradler. Kreuzblatt und glatte, feste Spitze aus Neusilber. Konvexe, lederunterfütterte Schuppenketten aus Tombak an Knopf 94, komplett mit beiden lackierten Eisenblechkokarden. Geschwärztes Lederlaschenfutter, darin innen der Kammerstempel "Jg. R z. Pf 5/1915", der Vorderschirm unten grün lackiert, der Nackenschirm schwarz brüniert. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltener, getragener Helm.Der Stiftungstag des Jäger-Regiments zu Pferde Nr. 5 war der 1.10.1908 und seine Garnison lag in Mülhausen/Elsass. Condition: II