U-Boot Kommandant Kurt Tebbenjohanns - persönlicher Dolch für Offiziere der Kaiserlichen Marine Zweischneidige Klinge, auf beiden Seiten sehr schön erhaltene, reich vergoldete Rankenätzung auf gebläutem Grund, darin Ankersymbol mit Kaiserkrone sowie die Widmung im altdeutschen Stil "Zich mich nicht ohne Grund. Steck mich nicht ein ohne Ehre.", an der Wurzel terzseitig die Trägerinitialen "KT" für Kurt Tebbenjohanns, auf der Gegenseite die Herstellermarke "Artillería, Fábrica de Toledo". Messinggefäß (Vergoldungsspuren), durchbrochener Kronenknauf und Parierstange mit Arretierknopf, Elfenbeingriff (Risse) mit Silberdrahtwicklung, silbernes rot und schwarz durchzogenes Portepee (beschädigt). Vergoldete Messingscheide (berieben) mit graviertem Pflanzendekor und tauartigen Ringbändern (Mundblechschrauben fehlen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 43,8 cm. Kurt Tebbenjohanns wurde am 20.11.1885 geboren und trat am 1.4.1905 als Seekadett in die kaiserliche Marine ein. Er wurde am 7.4.1906 zum Fähnrich zur See und am 28.9.1908 zum Leutnant zur See befördert. Als Kapitänleutnant kommandierte er vom 4.11.1916 bis 4.8.1917 das kaiserliche U-Boot UC 44 und versenkte 30 Schiffe mit insgesamt 26.488 Tonnen.Einzigartiges Zeitzeugnis von extremer Seltenheit. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II U-Boot Kommandant Kurt Tebbenjohanns - persönlicher Dolch für Offiziere der Kaiserlichen Marine Zweischneidige Klinge, auf beiden Seiten sehr schön erhaltene, reich vergoldete Rankenätzung auf gebläutem Grund, darin Ankersymbol mit Kaiserkrone sowie die Widmung im altdeutschen Stil "Zich mich nicht ohne Grund. Steck mich nicht ein ohne Ehre.", an der Wurzel terzseitig die Trägerinitialen "KT" für Kurt Tebbenjohanns, auf der Gegenseite die Herstellermarke "Artillería, Fábrica de Toledo". Messinggefäß (Vergoldungsspuren), durchbrochener Kronenknauf und Parierstange mit Arretierknopf, Elfenbeingriff (Risse) mit Silberdrahtwicklung, silbernes rot und schwarz durchzogenes Portepee (beschädigt). Vergoldete Messingscheide (berieben) mit graviertem Pflanzendekor und tauartigen Ringbändern (Mundblechschrauben fehlen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 43,8 cm. Kurt Tebbenjohanns wurde am 20.11.1885 geboren und trat am 1.4.1905 als Seekadett in die kaiserliche Marine ein. Er wurde am 7.4.1906 zum Fähnrich zur See und am 28.9.1908 zum Leutnant zur See befördert. Als Kapitänleutnant kommandierte er vom 4.11.1916 bis 4.8.1917 das kaiserliche U-Boot UC 44 und versenkte 30 Schiffe mit insgesamt 26.488 Tonnen.Einzigartiges Zeitzeugnis von extremer Seltenheit. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II