Edler Damast-Geschenksäbel im französischen Stil, datiert 1830 Schön geschwungene Rückenklinge aus poliertem Damaststahl (etwas fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn, Mittelgrat im unteren Bereich und Pandurenspitze, beidseitig reiche vergoldete Ätzungen und Bläuungen, darin der Hersteller "P. Knecht in Solingen", die Widmung "Erinnerung an Solingen d. 30. August 1830" sowie eine Faksimile-Unterschrift "Wilhelm ..." Reich reliefiertes vergoldetes Bügelgefäß mit fein gewaffeltem Edelholzgriff. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 91 cm. Zustand: II Edler Damast-Geschenksäbel im französischen Stil, datiert 1830 Schön geschwungene Rückenklinge aus poliertem Damaststahl (etwas fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn, Mittelgrat im unteren Bereich und Pandurenspitze, beidseitig reiche vergoldete Ätzungen und Bläuungen, darin der Hersteller "P. Knecht in Solingen", die Widmung "Erinnerung an Solingen d. 30. August 1830" sowie eine Faksimile-Unterschrift "Wilhelm ..." Reich reliefiertes vergoldetes Bügelgefäß mit fein gewaffeltem Edelholzgriff. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 91 cm. Condition: II