Langer Hirschfänger, deutsch, 19. Jhdt. Kräftige, beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz jeweils jagdliche (beriebene) Zierätzung und Inschrift. Reliefiertes Messinggefäß mit naturbelassenem, geperltem Hirschhorngriff, auf dem Stichblatt jagdliche Darstellung. Lederbezogene Holzscheide mit getriebener Messinggarnitur. Zwei seitliche Trageringe, Klinge möglicherweise etwas gekürzt, das Beimesser fehlt. Länge 87 cm. Zustand: II - Langer Hirschfänger, deutsch, 19. Jhdt. Kräftige, beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz jeweils jagdliche (beriebene) Zierätzung und Inschrift. Reliefiertes Messinggefäß mit naturbelassenem, geperltem Hirschhorngriff, auf dem Stichblatt jagdliche Darstellung. Lederbezogene Holzscheide mit getriebener Messinggarnitur. Zwei seitliche Trageringe, Klinge möglicherweise etwas gekürzt, das Beimesser fehlt. Länge 87 cm. Condition: II -