Kavalleriepistole M 1742 Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, Zündloch neu gefüttert. Reaptiertes Steinschloss, Hahn, Batterie und Batteriefeder unrichtig ergänzt, Schlossplatte unbezeichnet. Vollschaft mit Messinggarnitur, Vorderschaft ergänzt, Fehlstelle unterhalb der Schlossplatte, kleine Spannungsrisse im Bereich des Vorderschaftes und der Schlossgegenseite, eine Zunge der Knaufkappe gebrochen. Ergänztes(?) Daumenblech mit Chiffre Krone/"FR". Nicht zugehöriger, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 56 cm. Zustand: II - III Kavalleriepistole M 1742 Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, Zündloch neu gefüttert. Reaptiertes Steinschloss, Hahn, Batterie und Batteriefeder unrichtig ergänzt, Schlossplatte unbezeichnet. Vollschaft mit Messinggarnitur, Vorderschaft ergänzt, Fehlstelle unterhalb der Schlossplatte, kleine Spannungsrisse im Bereich des Vorderschaftes und der Schlossgegenseite, eine Zunge der Knaufkappe gebrochen. Ergänztes(?) Daumenblech mit Chiffre Krone/"FR". Nicht zugehöriger, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 56 cm. Condition: II - III