Uniformfigur eines Unteroffiziers der Königlichen Schlossgarde-Kompanie im Galaanzug Grenadiermütze in guter Sammleranfertigung mit versilbertem Mützenblech, rotem Tuchbeutel (kleine Fehlstellen) mit weißer Stofflitze, oben eingesteckter Woll-Pompon, Lederlaschenfutter. Originaler Rock aus blauem Tuch mit roten Aufschlägen, weißem Stoffbesatz und silbernen Tressen, Schulterstücke mit vergoldeter, bekrönter Messingauflage "FWR" (eine fehlt), glatte, weiße Knöpfe, Futter aus braunem Stoff, vorne aufgeknöpft die Rabatte mit weißen Wollborten und weißem Baumwollfutter. Darüber zwei gekreuzte Bandeliers aus derbem, weißem Leder, an einem eine Kartuschentasche aus derbem, geschwärztem Leder, am anderen ein nachgefertigter Infanteriesäbel ohne Scheide. Gut nachgefertigte, lange Hose aus weißem Stoff und Lederschuhe im Stil der Zeit. Teilweise unvollständig oder leicht beschädigt. Eindrucksvolle Figur in Museumsqualität. Zustand: II Uniformfigur eines Unteroffiziers der Königlichen Schlossgarde-Kompanie im Galaanzug Grenadiermütze in guter Sammleranfertigung mit versilbertem Mützenblech, rotem Tuchbeutel (kleine Fehlstellen) mit weißer Stofflitze, oben eingesteckter Woll-Pompon, Lederlaschenfutter. Originaler Rock aus blauem Tuch mit roten Aufschlägen, weißem Stoffbesatz und silbernen Tressen, Schulterstücke mit vergoldeter, bekrönter Messingauflage "FWR" (eine fehlt), glatte, weiße Knöpfe, Futter aus braunem Stoff, vorne aufgeknöpft die Rabatte mit weißen Wollborten und weißem Baumwollfutter. Darüber zwei gekreuzte Bandeliers aus derbem, weißem Leder, an einem eine Kartuschentasche aus derbem, geschwärztem Leder, am anderen ein nachgefertigter Infanteriesäbel ohne Scheide. Gut nachgefertigte, lange Hose aus weißem Stoff und Lederschuhe im Stil der Zeit. Teilweise unvollständig oder leicht beschädigt. Eindrucksvolle Figur in Museumsqualität. Condition: II