Löwenkopfsäbel für Offiziere Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge, zu beiden Seiten reich geätzt (Ranken, Trophäen, Kaiserprofil, Adler, Schriftzug "Mit Gott für Kaiser und Reich"), am Rücken die geätzte Herstellersignatur "Weyersberg & Co. Solingen", Ort gerundet. Wuchtiges, reich reliefiertes und vergoldetes Buntmetallgefäß, zwei gekreuzte Kanonenrohre am Parierlappen, zwei rote Glasaugen im Löwenkopfknauf, Fischhauthilze (berieben). Ergänzte Stahlscheide, nachlackiert, ohne Mundblechschrauben. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 109,5 cm. Zustand: III Löwenkopfsäbel für Offiziere Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge, zu beiden Seiten reich geätzt (Ranken, Trophäen, Kaiserprofil, Adler, Schriftzug "Mit Gott für Kaiser und Reich"), am Rücken die geätzte Herstellersignatur "Weyersberg & Co. Solingen", Ort gerundet. Wuchtiges, reich reliefiertes und vergoldetes Buntmetallgefäß, zwei gekreuzte Kanonenrohre am Parierlappen, zwei rote Glasaugen im Löwenkopfknauf, Fischhauthilze (berieben). Ergänzte Stahlscheide, nachlackiert, ohne Mundblechschrauben. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 109,5 cm. Condition: III