Waffenrock für Mannschaften der 1. Kompanie im Königlich-Sächsischen 1. Leibgrenadier-Regiment Nr. 100, um 1885 Dunkelblaues Tuch, rote Paspel und rote Aufschläge, vergoldete glatte Buntmetallknöpfe. Rot besetzter Stehkragen mit aufgenähten Kragenspiegeln aus weißem, rot durchzogenem Stoff. Dunkelblaue Schulterstücke mit roter Paspel und weißem Monogramm (bekröntes "AR") für König Albert von Sachsen, an jedem Schulterstück ein vergoldeter Knopf mit reliefierter Nummer "1". Rote schwedische Ärmelaufschläge mit weißen Litzen. Getragenes Leinenfutter, im Brustbereich gepolstert, Ärmelfutter aus naturfarbenem Leinen (Nähte teilweise gerissen), zwei Schoßinnentaschen. Vereinzelt kleine Altreparaturen aus der Tragezeit, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene, schön erhaltene Uniform.Prinz Georg von Sachsen (1832 - 1904) befehligte das Regiment im Deutsch-Französischen Krieg, vgl. Auktion 70, Los 4990. Die Garnison war Dresden-Albertstadt. Zustand: II Waffenrock für Mannschaften der 1. Kompanie im Königlich-Sächsischen 1. Leibgrenadier-Regiment Nr. 100, um 1885 Dunkelblaues Tuch, rote Paspel und rote Aufschläge, vergoldete glatte Buntmetallknöpfe. Rot besetzter Stehkragen mit aufgenähten Kragenspiegeln aus weißem, rot durchzogenem Stoff. Dunkelblaue Schulterstücke mit roter Paspel und weißem Monogramm (bekröntes "AR") für König Albert von Sachsen, an jedem Schulterstück ein vergoldeter Knopf mit reliefierter Nummer "1". Rote schwedische Ärmelaufschläge mit weißen Litzen. Getragenes Leinenfutter, im Brustbereich gepolstert, Ärmelfutter aus naturfarbenem Leinen (Nähte teilweise gerissen), zwei Schoßinnentaschen. Vereinzelt kleine Altreparaturen aus der Tragezeit, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene, schön erhaltene Uniform.Prinz Georg von Sachsen (1832 - 1904) befehligte das Regiment im Deutsch-Französischen Krieg, vgl. Auktion 70, Los 4990. Die Garnison war Dresden-Albertstadt. Condition: II