Silbermontierter, niellierter Kinzal, osmanisch, datiert 1911 Zweischneidige, beidseitig unterschiedlich gekehlte Klinge mit jeweils floral goldtauschiertem (beriebenem) Ansatz. Floral und geometrisch niellierter Silbergriff mit schauseitigen Ziernieten. En suite niellierte Ganzsilberscheide, die Rs. mit niellierter Besitzerinschrift und Datierung "1329" (=1911). Knauf am Griff und Scheide partiell verbeult. Länge 46,5 cm. Zustand: II - III Silbermontierter, niellierter Kinzal, osmanisch, datiert 1911 Zweischneidige, beidseitig unterschiedlich gekehlte Klinge mit jeweils floral goldtauschiertem (beriebenem) Ansatz. Floral und geometrisch niellierter Silbergriff mit schauseitigen Ziernieten. En suite niellierte Ganzsilberscheide, die Rs. mit niellierter Besitzerinschrift und Datierung "1329" (=1911). Knauf am Griff und Scheide partiell verbeult. Länge 46,5 cm. Condition: II - III