Helm für Offiziere der Artillerie, um 1900 Schwarz lackierte Lederglocke (minimal krakeliert) mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren). Emblem (keine Doppellöcher) in Form des Adlers mit Brustschild "FWR" mit Vaterlandsbandeau, Kugelspitze auf Teller mit vier Sternschrauben, Nackenschiene. Konvexe Schuppenketten an Steckrosetten sowie Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung. Rot und grün unterfütterte Schirme, Lederschweißband, beiges Ripsfutter (fleckig). Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Helm für Offiziere der Artillerie, um 1900 Schwarz lackierte Lederglocke (minimal krakeliert) mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren). Emblem (keine Doppellöcher) in Form des Adlers mit Brustschild "FWR" mit Vaterlandsbandeau, Kugelspitze auf Teller mit vier Sternschrauben, Nackenschiene. Konvexe Schuppenketten an Steckrosetten sowie Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung. Rot und grün unterfütterte Schirme, Lederschweißband, beiges Ripsfutter (fleckig). Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II