Degen für hohe Offiziere Dreikantige Stichklinge mit schön erhaltenen, vergoldeten Zierätzungen auf gebläutem Grund (Trophäen, Ranken), an der Wurzel bezeichnet "W" (Weyersberg, Solingen?). Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß (berieben) mit Perlmuttgriffschalen. Klinge teilweise narbig. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Vgl. Lhoste, Épées, S. 434. Zustand: II - Degen für hohe Offiziere Dreikantige Stichklinge mit schön erhaltenen, vergoldeten Zierätzungen auf gebläutem Grund (Trophäen, Ranken), an der Wurzel bezeichnet "W" (Weyersberg, Solingen?). Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß (berieben) mit Perlmuttgriffschalen. Klinge teilweise narbig. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Vgl. Lhoste, Épées, S. 434. Condition: II -