Säbel für Offiziere der Kavallerie, um 1903 Leicht gekrümmte, vernickelte Steckrückenklinge (fleckig, angeschärft), im oberen Bereich beidseitig vergoldete Zierätzungen mit dem sächsischen Königswappen und der Herrscherchiffre "GR" unter Krone für König Georg von Sachsen (1902-04), an der Wurzel der Herstellerstempel "Alex. Coppel, Solingen" sowie der Schriftzug "Eisenhauer", am Rücken der militärfiskalische Stempel "GR/03" unter Krone sowie gotische Abnahme. Eisernes Bügelgefäß mit Vernickelungsspuren und gotischen Abnahmen, seitlich gekürzt, Fingerschlaufe abgetrennt, Fischhauthilze, Drahtwicklung. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99,5 cm.In der Tragezeit abgeändertes Gefäß eines Kavalleriesäbels M 1867/81 mit Abnahmestempel am geänderten Bügel. Interessanter Säbel aus der kurzen Regierungszeit König Georgs von Sachsen. Zustand: II Säbel für Offiziere der Kavallerie, um 1903 Leicht gekrümmte, vernickelte Steckrückenklinge (fleckig, angeschärft), im oberen Bereich beidseitig vergoldete Zierätzungen mit dem sächsischen Königswappen und der Herrscherchiffre "GR" unter Krone für König Georg von Sachsen (1902-04), an der Wurzel der Herstellerstempel "Alex. Coppel, Solingen" sowie der Schriftzug "Eisenhauer", am Rücken der militärfiskalische Stempel "GR/03" unter Krone sowie gotische Abnahme. Eisernes Bügelgefäß mit Vernickelungsspuren und gotischen Abnahmen, seitlich gekürzt, Fingerschlaufe abgetrennt, Fischhauthilze, Drahtwicklung. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99,5 cm.In der Tragezeit abgeändertes Gefäß eines Kavalleriesäbels M 1867/81 mit Abnahmestempel am geänderten Bügel. Interessanter Säbel aus der kurzen Regierungszeit König Georgs von Sachsen. Condition: II