Hauptmann Carl Friedrich von Griesheim (1749 - 1821) - Portraitminiatur, Ende 18. Jhdt. Aquarell auf Vellum. Halbfigur in weiß-rotem Rock mit schwarzem Dreispitz, Stock und Degen, links unten das Wappen der Familie Griesheim. Auf der Rückseite in Tintenschrift des 19. Jhdts. "Capitain Carl Friedr. v. Griesheim / geb. 1749 zu Oberlind † 1821 / war mit d. hessischen Truppen in Amerika v. 1776 - 1781, - bei Stonofeari 17/6/1779 (?) schwer verwundet.". Unter Glas, in vergoldetem Buntmetall-Rahmen ( Maße 9,3 x 7,3 cm). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bei dem Text wird es sich um eine mündliche Überlieferung handeln. Gemeint war die Schlacht bei Stono Ferry am 20.6.1779 im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg.Feinst gemalte Miniatur, historisch bedeutsam. Zustand: II Hauptmann Carl Friedrich von Griesheim (1749 - 1821) - Portraitminiatur, Ende 18. Jhdt. Aquarell auf Vellum. Halbfigur in weiß-rotem Rock mit schwarzem Dreispitz, Stock und Degen, links unten das Wappen der Familie Griesheim. Auf der Rückseite in Tintenschrift des 19. Jhdts. "Capitain Carl Friedr. v. Griesheim / geb. 1749 zu Oberlind † 1821 / war mit d. hessischen Truppen in Amerika v. 1776 - 1781, - bei Stonofeari 17/6/1779 (?) schwer verwundet.". Unter Glas, in vergoldetem Buntmetall-Rahmen ( Maße 9,3 x 7,3 cm). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bei dem Text wird es sich um eine mündliche Überlieferung handeln. Gemeint war die Schlacht bei Stono Ferry am 20.6.1779 im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg.Feinst gemalte Miniatur, historisch bedeutsam. Condition: II