Offiziersgeschenk des 3. Garde-Ulanen-Regiments anlässlich des Kaiserbesuches 1893 Silber, an der Plinthe gestempelt Halbmond/Krone "800" neben "V" im Kreis. Feldmarschmäßig adjustierter Garde-Ulan zu Pferd in feiner, detailliert ausgeführter Silberschmiedearbeit. Profilierter schwarzer Steinsockel mit grünem Filz unterlegt, schauseitig eine gravierte silberne Widmungsplakette "Zur Erinnerung an den Besuch S. M. Kaiser Wilhelm II. im Offiziers-Casino des 3. Garde-Ulanen-Regiments 1893". Auf der Rückseite ein Schild mit den Namen der Offiziere des Regiments. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 11 cm. Außergewöhnlich hochrangiges Offiziersgeschenk. Zustand: II Offiziersgeschenk des 3. Garde-Ulanen-Regiments anlässlich des Kaiserbesuches 1893 Silber, an der Plinthe gestempelt Halbmond/Krone "800" neben "V" im Kreis. Feldmarschmäßig adjustierter Garde-Ulan zu Pferd in feiner, detailliert ausgeführter Silberschmiedearbeit. Profilierter schwarzer Steinsockel mit grünem Filz unterlegt, schauseitig eine gravierte silberne Widmungsplakette "Zur Erinnerung an den Besuch S. M. Kaiser Wilhelm II. im Offiziers-Casino des 3. Garde-Ulanen-Regiments 1893". Auf der Rückseite ein Schild mit den Namen der Offiziere des Regiments. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 11 cm. Außergewöhnlich hochrangiges Offiziersgeschenk. Condition: II