Ein Paar silbermontierte und vergoldete Perkussionspistolen, Balkan, Boka Kotorska, 19. Jhdt. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit jeweils doppelter, messingeingelegter Marke über der Kammer. Floral gravierte, aptierte Perkussionsschlösser. Schäfte aus vollflächig floral und ornamental reliefiertem, vergoldetem Silber mit Laufschuhen an den Mündungen sowie angedeuteten Ladestöcken. Prunkvolles Pistolenpaar in schönem Zustand. Länge je 50 cm.Vgl. Robert Elgood, The Arms of Greece, New York, 2009, Nr. 244 mit einer sehr ähnlichen Steinschlosspistole.Am Kolben jeweils gemalte Ausstellungsnummer des Franklin-Museum in Pennsylvania/USA. Zustand: II A pair of silver-mounted and gilt percussion pistols, Boka Kotorska, 19th century Octagonal then round, smooth barrels in 14 mm calibre, each with double, brass-inlaid mark at the breech. Florally engraved, converted percussion locks. Stocks made of gilt silver profusely decorated with flowers and ornaments in relief, with barrel sleeves and indicated ramrods. Splendid pair of pistols in beautiful condition. Length of each 50 cm.Cf. Robert Elgood, The Arms of Greece, New York, 2009, no. 244, with a very similar flintlock pistol.On each butt painted exhibition no. of the Franklin Museum in Pennsylvania / USA. Condition: II