Pallasch, 1. Hälfte 18. Jhdt. Schlanke, gekehlte, zweischneidige Klinge, am Ansatz reich geätzt und vergoldet, beidseitig von Greifen gehaltener Wappenschild unter Krone. In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit Daumenring und muschelförmigem Knöchelschild. Fischhauthilze mit facettiertem Griffrücken. Mit Schlangenleder bezogene Holzscheide mit ebenfalls in Resten vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 98 cm. Hermann Historica, 28. Auktion, 1993. Zustand: II - Pallasch, 1. Hälfte 18. Jhdt. Schlanke, gekehlte, zweischneidige Klinge, am Ansatz reich geätzt und vergoldet, beidseitig von Greifen gehaltener Wappenschild unter Krone. In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit Daumenring und muschelförmigem Knöchelschild. Fischhauthilze mit facettiertem Griffrücken. Mit Schlangenleder bezogene Holzscheide mit ebenfalls in Resten vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 98 cm. Hermann Historica, 28. Auktion, 1993. Condition: II -