Ein Paar Perkussionspistolen, I.A.I. Winter, deutsch, Ende 18. Jhdt. Achtkantige, nach Baluster runde und glatte Läufe im Kaliber 12 mm jeweils mit Messingkorn. Über den Kammern silbereingelegte Signaturen "I.A.I. WINTER". Aptierte Perkussionsschlösser. Leicht beschnitzte Nussholzschäfte mit floral gravierten Eisengarnituren, die hölzernen Ladestöcke mit Beindoppern. Bei einer Pistole gebrochener und geklebter Kolben, ergänzter Vorderschaft sowie teilweise fehlender Abzugsbügel. Das zweite Exemplar mit Riss am linken Vorderschaft und Fehlstelle am Schaft oberhalb des Schlosses sowie am vorderen Abzugsbügel. Länge je 34 cm. Zustand: II -/II - III Ein Paar Perkussionspistolen, I.A.I. Winter, deutsch, Ende 18. Jhdt. Achtkantige, nach Baluster runde und glatte Läufe im Kaliber 12 mm jeweils mit Messingkorn. Über den Kammern silbereingelegte Signaturen "I.A.I. WINTER". Aptierte Perkussionsschlösser. Leicht beschnitzte Nussholzschäfte mit floral gravierten Eisengarnituren, die hölzernen Ladestöcke mit Beindoppern. Bei einer Pistole gebrochener und geklebter Kolben, ergänzter Vorderschaft sowie teilweise fehlender Abzugsbügel. Das zweite Exemplar mit Riss am linken Vorderschaft und Fehlstelle am Schaft oberhalb des Schlosses sowie am vorderen Abzugsbügel. Länge je 34 cm. Condition: II -/II - III