Silberner Offizierssäbel, Venedig, Ende 18. Jhdt. Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, im oberen Viertel beidseitig Zierätzungen. Massiv silbernes Bügelgefäß, mehrfach gepunzt u. a. mit Markuslöwe und "BM" im Rechteck, Löwenkopfknauf, muschelförmiges, durchbrochen gearbeitetes Stichblatt, belederte Hilze (Risse), Silberdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide (nachlackiert) mit silbernen Beschlägen und Trageknopf (Mundblech ergänzt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 88 cm.Massiv silberne Säbelgefäße sind außerordentlich selten. Elegante Luxuswaffe als schönes und seltenes Beispiel venezianischer Goldschmiedekunst. Zustand: II Silberner Offizierssäbel, Venedig, Ende 18. Jhdt. Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, im oberen Viertel beidseitig Zierätzungen. Massiv silbernes Bügelgefäß, mehrfach gepunzt u. a. mit Markuslöwe und "BM" im Rechteck, Löwenkopfknauf, muschelförmiges, durchbrochen gearbeitetes Stichblatt, belederte Hilze (Risse), Silberdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide (nachlackiert) mit silbernen Beschlägen und Trageknopf (Mundblech ergänzt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 88 cm.Massiv silberne Säbelgefäße sind außerordentlich selten. Elegante Luxuswaffe als schönes und seltenes Beispiel venezianischer Goldschmiedekunst. Condition: II