Degen M 1867 für Offiziere der Infanterie Schön erhaltene, beidseitig dreifach gekehlte Klinge (etwas fleckig), auf der Fehlschärfe terzseitig die Herrscherchiffre "FAR" unter Königskrone für König Friedrich August III., 1904-18 sowie "C. K. Co. / Garantie" mit Krone und gekreuzten Säbeln für Hersteller Carl Kayser & Co., Solingen, auf der Gegenseite der Schriftzug "Eisenhauer garantiert". Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren), das durchbrochen gearbeiteteStichblatt mit bekröntem, sächsischem Wappen, Fischhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Schwarze Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Zustand: II Degen M 1867 für Offiziere der Infanterie Schön erhaltene, beidseitig dreifach gekehlte Klinge (etwas fleckig), auf der Fehlschärfe terzseitig die Herrscherchiffre "FAR" unter Königskrone für König Friedrich August III., 1904-18 sowie "C. K. Co. / Garantie" mit Krone und gekreuzten Säbeln für Hersteller Carl Kayser & Co., Solingen, auf der Gegenseite der Schriftzug "Eisenhauer garantiert". Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren), das durchbrochen gearbeiteteStichblatt mit bekröntem, sächsischem Wappen, Fischhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Schwarze Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Condition: II