Offiziersdegen, 18. Jhdt. Feine Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im oberen Drittel geätzte Trophäen, in der Mitte Medaillon mit brennendem Herzen, springender Hund und Sonne. Das eiserne Bügelgefäß mit reichem, sehr fein ausgeführtem Eisenschnitt in Form von Palmetten und Blütengirlanden über gepunktetem Grund, die Hilze mit teils vergoldeter Eisendrahtwicklung, der Mundbeschlag der Scheide ensuite, diese gebrochen, der Ortbeschlag fehlt. Länge 91,5 cm.Kunstvoll gearbeitete Offizierswaffe. Zustand: II - Offiziersdegen, 18. Jhdt. Feine Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im oberen Drittel geätzte Trophäen, in der Mitte Medaillon mit brennendem Herzen, springender Hund und Sonne. Das eiserne Bügelgefäß mit reichem, sehr fein ausgeführtem Eisenschnitt in Form von Palmetten und Blütengirlanden über gepunktetem Grund, die Hilze mit teils vergoldeter Eisendrahtwicklung, der Mundbeschlag der Scheide ensuite, diese gebrochen, der Ortbeschlag fehlt. Länge 91,5 cm.Kunstvoll gearbeitete Offizierswaffe. Condition: II -