Steinschlossflinte, balkantürkisch, 19. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit verstärkter Mündung sowie Messing-Visierung. Über der Kammer mehrfach gestempelt. Rocaillenförmig graviertes Steinschloss mit Messingpfanne und Pseudo-Signatur auf der Schlossplatte. Schaft aus Riegelahorn mit Eisen-/Messingbeschlägen, der Kolben verziert mit Auf- und Einlagen aus Zinn bzw. Perlmutt. Eiserner Ladestock, anhängender Trageriemen aus Leder. Durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 135 cm. Zustand: II - Steinschlossflinte, balkantürkisch, 19. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit verstärkter Mündung sowie Messing-Visierung. Über der Kammer mehrfach gestempelt. Rocaillenförmig graviertes Steinschloss mit Messingpfanne und Pseudo-Signatur auf der Schlossplatte. Schaft aus Riegelahorn mit Eisen-/Messingbeschlägen, der Kolben verziert mit Auf- und Einlagen aus Zinn bzw. Perlmutt. Eiserner Ladestock, anhängender Trageriemen aus Leder. Durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 135 cm. Condition: II -