Große Bronze des Amida, 2. Hälfte Edo-Periode Zweiteilig gearbeitete Figur aus teils vergoldeter Bronze. Darstellung des Amida in sitzender Haltung, die Hände in Join-Mudra. An der Rückseite eingesteckte ringförmige Mandorla mit drei kleinen Amidas besetzt.Das Gesicht, die Brust, die Hände und die Mandorla feuervergoldet, die anderen Flächen dunkel patiniert. An der Rückseite ungedeutetes Gießersiegel. Im Inneren fünf Bonji: Dai Nichi Nyorai (Allgewaltiger Buddha) Kokudsobosatsu oder Kosan Sei Myo (Tiefe Liebe) Daiji Saiten (Wohlergehen und Freiheit) Bassrei Taishi (Vertreibt das Übel) Shaka (Der große Buddha). Auf doppeltem Lotussockel aus fein geschnitztem Hartholz. Höhe der Figur 75 cm, mit Sockel und Mandorla 130 cm. Sammlung Rudolf Ott, vgl. Auktion Hermann Historica "The World of the Samurai", 24.10.2016 Zustand: II A large bronze figure of Amida, 2nd half of Edo period Two-piece figure of part-gilt bronze. Seated Amida, his hands in the join (meditation) mudra. Inserted at back a ring-shaped aureola with three small Amida figures.The face, chest, hands and aureola are fire-gilt, the other surfaces dark patinated. At back undeciphered foundry stamp. The inside with five Bonji characters: Dai Nichi Nyorai (Omnipresent Buddha) Kokuzo Bosatsu or Kosan Sei Myo (Deep Love) Daiji Saiten (Well Being and Freedom) Bassrei Taishi (Expelling Evil) Shaka (The Big Buddha). On a double lotus base of finely carved hardwood. Height of the figure 75 cm, with base and aureola 130 cm. Condition: II