Galadegen für Stabsoffiziere Dreikantige Stichklinge, im oberen Viertel allseitig geätzt, vergoldet und gebläut (berieben), an der Wurzel die Herstellersignatur "I.G.B.". Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit Knauf in Form einer antiken Büste, auf dem Stichblatt ein erhabenes Relief des Schwures der drei Horen, Messingdrahtwicklung. Neu belederte Scheide mit vergoldeten Messingbeschlägen (Dellen und Risse). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 90 cm.Seltener napoleonischer Galadegen, vgl. Lhoste, Épées, S. 388. Zustand: II Galadegen für Stabsoffiziere Dreikantige Stichklinge, im oberen Viertel allseitig geätzt, vergoldet und gebläut (berieben), an der Wurzel die Herstellersignatur "I.G.B.". Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit Knauf in Form einer antiken Büste, auf dem Stichblatt ein erhabenes Relief des Schwures der drei Horen, Messingdrahtwicklung. Neu belederte Scheide mit vergoldeten Messingbeschlägen (Dellen und Risse). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 90 cm.Seltener napoleonischer Galadegen, vgl. Lhoste, Épées, S. 388. Condition: II