Wilhelm Krauss Antriebsmodell - Clown und Ballschlucker Wilhelm Krauss Nürnberg, Antriebsmodell, Blechausführung, lithografiert, 20er Jahre, Centrimotor-Antrieb gut, an der Kurbel drehend bewegt sich der Clown und tanzt. "Made in Germany" sowie "KW" gestempelt, dazu ein kurioser Ballschlucker, Blechausführung lithografiert, 20/30er Jahre, "Made in Germany" gestempelt, Uhrwerk gut, Aufziehschlüssel, der Mann sitzt auf einem Koffer und hält einen Hut in der Hand (Loch in der Mitte), man legt einen kleinen Ball rein (Ball fehlt), zieht das Uhrwerk auf, das rechte Bein geht nach oben und der Ball wird in den Mund geworfen, der Mund schließt sich am Ende (Mechanismus hakt) oder man zieht manuell mit dem Finger das Bein nach unten. Insgesamt in gutem Zustand mit Spiel- und Altersspuren. Zustand: II Wilhelm Krauss Antriebsmodell - Clown und Ballschlucker Wilhelm Krauss Nürnberg, Antriebsmodell, Blechausführung, lithografiert, 20er Jahre, Centrimotor-Antrieb gut, an der Kurbel drehend bewegt sich der Clown und tanzt. "Made in Germany" sowie "KW" gestempelt, dazu ein kurioser Ballschlucker, Blechausführung lithografiert, 20/30er Jahre, "Made in Germany" gestempelt, Uhrwerk gut, Aufziehschlüssel, der Mann sitzt auf einem Koffer und hält einen Hut in der Hand (Loch in der Mitte), man legt einen kleinen Ball rein (Ball fehlt), zieht das Uhrwerk auf, das rechte Bein geht nach oben und der Ball wird in den Mund geworfen, der Mund schließt sich am Ende (Mechanismus hakt) oder man zieht manuell mit dem Finger das Bein nach unten. Insgesamt in gutem Zustand mit Spiel- und Altersspuren. Condition: II