Ein Paar Doppelflinten Watson Bros. London, im Lederkoffer Kal. 12, Nr. 6295/6296. Jeweils spiegelblankes, bräuniertes Laufpaar, Länge 71 cm. Gültiger Beschuss. Perlkorn. Laufschienen und div. Teile goldeingelegt gemarkt "1" und "2". Signiert "Watson Bros. Gunmakers Pall Mall London". Blanke Systeme mit reichhaltigen Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravuren sowie wiederholten Signaturen. Doppelte Laufhakenverriegelungen mit Greenernasen, Seitenschlosse, Doppelabzüge, Ejektoren und gebläuten Kolbenhalssicherungen. Ausgesuchte englische Ölschäfte aus feinstem Nussholz mit Fischhaut, Kolbenunterseiten silberne vakante Monogrammplättchen. Schaftlängen 40 cm. Jeweils neue Erhaltung. Gesamtlängen 117 cm.Gepackt im bestoßenen braunen Lederkoffer mit Messing-Kantenschutz, Maße 79 x 34 x 9 cm, ausgelegt mit weinrotem Filz, auf dem Deckel Monogramm "M.N.R.", im Deckel großes Watson-Etikett, Fach mit vier Pufferpatronen. Dazu ein achtseitiger Watson-Prospekt. Erlaubnispflichtig Zustand: I A pair of Watson Bros. side-by-side shotguns, London, in leather case Cal. 12, no. 6295/6296. Browned pairs of barrels with mirror-like bores, length 71 cm. Valid proof marks. Bead sights. Barrel ribs and various parts with gold inlay, marked "1" and "2". Signed "Watson Bros. Gunmakers Pall Mall London". Bright breeches with rich fringe, rosette and arabesque engravings as well as repeated signatures. Double underlug locking with Greener noses, side locks, double triggers, ejectors and blued tang safeties. Selected English oil-finished stocks made of finest walnut with chequering, on lower sides of butts silver vacant monogramm plaques. Stock length 40 cm. Both in new condition. Total length 117 cm.Packed in dented brown leather case with brass edge protectors, dimensions 79 x 34 x 9 cm, inlaid with wine red felt, on lid monogramm "M.N.R.", inside lid large Watson label, section with four snap caps. Comes with an eight-page Watson leaflet. Erlaubnispflichtig Condition: I