Tschako für Mannschaften im Jäger-Regiment zu Pferd Herzog Louis für die Centenaruniform Derbes, schwarzes Lackleder mit angenähtem Vorder- und Nackenschirm sowie vergoldeten Buntmetall-Beschlägen. Stirnseitig das aufgesplintete Emblem mit der aufgelegten, bekrönten Herrscherchiffre "FR" (König Friedrich 1806 - 1816). Lederunterlegte Schuppenketten an Löwenköpfen, seitliche Hiebspangen, oben eingesteckter gelber Federstutz. Feines braunes Lederschweißband mit Zackenrand. Nackenschirmansatz seitlich eingerissen, kleine Reparaturen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gute Centenarfertigung. Das Regiment wurde 1805 errichtet und ab Anfang 1813 löste der Tschako das Kaskett ab. Zustand: II Tschako für Mannschaften im Jäger-Regiment zu Pferd Herzog Louis für die Centenaruniform Derbes, schwarzes Lackleder mit angenähtem Vorder- und Nackenschirm sowie vergoldeten Buntmetall-Beschlägen. Stirnseitig das aufgesplintete Emblem mit der aufgelegten, bekrönten Herrscherchiffre "FR" (König Friedrich 1806 - 1816). Lederunterlegte Schuppenketten an Löwenköpfen, seitliche Hiebspangen, oben eingesteckter gelber Federstutz. Feines braunes Lederschweißband mit Zackenrand. Nackenschirmansatz seitlich eingerissen, kleine Reparaturen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gute Centenarfertigung. Das Regiment wurde 1805 errichtet und ab Anfang 1813 löste der Tschako das Kaskett ab. Condition: II