Otto Flechtner (1881 - 1952) - vier Kohle-Zeichnungen/-Skizzen von der Westfront Deutscher Soldat in der Küche eines Waldlagers, links unten betitelt "Waldlager Bérmont(?)", rechts unten signiert "Otto Flechtner" und unter dem Passepartout datiert 1916. Bauernhof als Unterkunft, links unten betitelt und datiert "Berra 5.1.16", rechts unten monogrammiert "O.F." sowie nummeriert "12". Dorfstraße mit deutschem Soldaten, links unten betitelt und datiert "Neuvireuil (Albert) 10.8.16", rechts unten monogrammiert "O.F.". Dorfansicht mit Ruinen, links unten betitelt und datiert "Montigny 18.III.17 - Blick vom Batt. Gefechts-Stand", rechts unten monogrammiert "O.F. und nummeriert "133". Jeweils unter Glas und Passepartout und in Holzleistenrahmen. Rahmenmaße zwischen 36 und 38 cm x 28 und 32 cm.Otto Flechtner, 1881 in Weißenfels/Saale geboren, tritt 1904 in die Akademie der Bildenden Künste in München ein und wird Schüler von Peter Halm und Wilhelm von Diez sowie von 1907-11 Meisterschüler von Carl von Marr. 1914-18 nimmt er am 1. Weltkrieg an Ost- und Westfront teil. 1922 wird er Mitglied der Münchner Kunstgenossenschaft und ist von 1938 bis 1942 fünfmal in Folge auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München vertreten. 1952 verstirbt er in Utting am Ammersee. Zustand: I - II Otto Flechtner (1881 - 1952) - vier Kohle-Zeichnungen/-Skizzen von der Westfront Deutscher Soldat in der Küche eines Waldlagers, links unten betitelt "Waldlager Bérmont(?)", rechts unten signiert "Otto Flechtner" und unter dem Passepartout datiert 1916. Bauernhof als Unterkunft, links unten betitelt und datiert "Berra 5.1.16", rechts unten monogrammiert "O.F." sowie nummeriert "12". Dorfstraße mit deutschem Soldaten, links unten betitelt und datiert "Neuvireuil (Albert) 10.8.16", rechts unten monogrammiert "O.F.". Dorfansicht mit Ruinen, links unten betitelt und datiert "Montigny 18.III.17 - Blick vom Batt. Gefechts-Stand", rechts unten monogrammiert "O.F. und nummeriert "133". Jeweils unter Glas und Passepartout und in Holzleistenrahmen. Rahmenmaße zwischen 36 und 38 cm x 28 und 32 cm.Otto Flechtner, 1881 in Weißenfels/Saale geboren, tritt 1904 in die Akademie der Bildenden Künste in München ein und wird Schüler von Peter Halm und Wilhelm von Diez sowie von 1907-11 Meisterschüler von Carl von Marr. 1914-18 nimmt er am 1. Weltkrieg an Ost- und Westfront teil. 1922 wird er Mitglied der Münchner Kunstgenossenschaft und ist von 1938 bis 1942 fünfmal in Folge auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München vertreten. 1952 verstirbt er in Utting am Ammersee. Condition: I - II