Ernst August von Hannover, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg (1887 - 1953) - Stiefelhose als Oberst im Husaren-Regiment Nr. 17 Graues Wolltuch mit goldenem Tressenbesatz, Kunststoff-Knöpfe bezeichnet "J. Szallay Wien - Pest", Futter aus weißem Baumwollstoff, am linken Taschenfutter das Schneideretikett des K.u.K. Hoflieferanten Josef Szallay in Wien mit Trägernamen und Datum "25/9/1933". Kleine Mottenlöcher, Gebrauchs- und Altersspuren.Während des Ersten Weltkriegs wurde Ernst August zum Generalmajor befördert und diente im Generalkommando des X. Armee-Korps. Er stand außerdem à la suite des Infanterie-Regiments Nr. 92 und des Husaren-Regiments Nr. 17 der Preußischen Armee, durfte seine kaiserlichen Uniformen nach 1918 tragen und ließ sich offenbar 1933 abgetragene Teile in Wien ersetzen. Schloss Marienburg bei Hannover. Zustand: II Ernst August von Hannover, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg (1887 - 1953) - Stiefelhose als Oberst im Husaren-Regiment Nr. 17 Graues Wolltuch mit goldenem Tressenbesatz, Kunststoff-Knöpfe bezeichnet "J. Szallay Wien - Pest", Futter aus weißem Baumwollstoff, am linken Taschenfutter das Schneideretikett des K.u.K. Hoflieferanten Josef Szallay in Wien mit Trägernamen und Datum "25/9/1933". Kleine Mottenlöcher, Gebrauchs- und Altersspuren.Während des Ersten Weltkriegs wurde Ernst August zum Generalmajor befördert und diente im Generalkommando des X. Armee-Korps. Er stand außerdem à la suite des Infanterie-Regiments Nr. 92 und des Husaren-Regiments Nr. 17 der Preußischen Armee, durfte seine kaiserlichen Uniformen nach 1918 tragen und ließ sich offenbar 1933 abgetragene Teile in Wien ersetzen. Schloss Marienburg bei Hannover. Condition: II