Joseph Weber (1798 - 1881) - Der badische Hofstallmeister Karl Mayer in Uniform, datiert 1833 Öl auf Leinwand, über der linken Schulter signiert und datiert "J:Weber / 1833". Bruststück in Uniform mit Mantel, Kopf im Dreiviertelprofil. Karl Mayer war ursprünglich Jurist und kam durch seine Heirat mit Elise Barensfeld, der Hofdame der Großherzogin Stephanie von Baden, Adoptivtochter Napoleons, an den Hof in Mannheim. Möglicherweise war seine Frau die Widmungsempfängerin von Beethovens "Für Elise". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. In vergoldetem Profilrahmen. Bildmaße 66 x 55 cm, Rahmenmaße 87 x 76 cm. Zustand: II Joseph Weber (1798 - 1881) - Der badische Hofstallmeister Karl Mayer in Uniform, datiert 1833 Öl auf Leinwand, über der linken Schulter signiert und datiert "J:Weber / 1833". Bruststück in Uniform mit Mantel, Kopf im Dreiviertelprofil. Karl Mayer war ursprünglich Jurist und kam durch seine Heirat mit Elise Barensfeld, der Hofdame der Großherzogin Stephanie von Baden, Adoptivtochter Napoleons, an den Hof in Mannheim. Möglicherweise war seine Frau die Widmungsempfängerin von Beethovens "Für Elise". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. In vergoldetem Profilrahmen. Bildmaße 66 x 55 cm, Rahmenmaße 87 x 76 cm. Condition: II