Gen.Lt. Gerhard Steinbauer - Deutsches Kreuz in Gold Leichte Ausführung des Herstellers Zimmermann in Pforzheim. Rückplatte aus Cupal mit vier Hohlnieten, eingesetztes Nadelsystem, die Nadel mit rückseitiger Herstellerpunze "20". Der Strahlenkranz mit nur minimalem Abrieb der Brünierung, die Emaille des Hakenkreuzes vollständig erhalten. Breite 63,5 mm. Gewicht 46,2 g. Dazu eine Portraitpostkarte Steinbauers in Uniform als Generalleutnant mit dem Deutschen Kreuz in Gold an der rechten Brustseite, rs. gestempelt "Photo-Schweizer Tutzing".Gerhard Steinbauer erhielt das Deutsche Kreuz in Gold am 10. Juli 1943, bereits im Winter 1942/43 war Steinbauer vom III.Pz.K. für das DK vorgeschlagen, "Gen.Lt. Steinbauer hat in der kurzen Zeit der Unterstellung (Anm: von 21.12.42 - 4.1.43) unter das III.Pz.K. unter Einsatz seiner Persönlichkeit zunächst die Gebirgsflanke des Korps am Kaukasus in der Verteidigung und dann im Rückzug gedeckt. Mit seiner tatkräftigen und umsichtigen Führung ist es zu verdanken, dass das Korps über Naltschik nach Norden zurückgeführt werden konnte, trotzdem die Gen.Lt. Steinbauer unterstellten, bis dahin zuverlässigen fremdvölkischen Truppen versagten.", die Verleihung zu diesem Zeitpunkt wurde jedoch von GFM von Reichenau als "verfrüht" abgelehnt. Die Verleihung im Juli 1943 erfolgte für seinen tatkräftigen Einsatz als Kampfkommandant von Dnjepropetrowsk als er "eine aus Urlaubern und Versorgungstruppen zusammengewürfelte Abteilung nach Sinelnikowo warf" und es ihm gelang, den "wichtigen Bahnhof bis zum Eintreffen von Kampftruppen zu halten und dadurch die Versorgung der Heeresgruppe Süd zu sichern." Nachlass aus Familienbesitz des Gen.Lts. Gerhard Steinbauer. Zustand: I - II Gen.Lt. Gerhard Steinbauer - Deutsches Kreuz in Gold Leichte Ausführung des Herstellers Zimmermann in Pforzheim. Rückplatte aus Cupal mit vier Hohlnieten, eingesetztes Nadelsystem, die Nadel mit rückseitiger Herstellerpunze "20". Der Strahlenkranz mit nur minimalem Abrieb der Brünierung, die Emaille des Hakenkreuzes vollständig erhalten. Breite 63,5 mm. Gewicht 46,2 g. Dazu eine Portraitpostkarte Steinbauers in Uniform als Generalleutnant mit dem Deutschen Kreuz in Gold an der rechten Brustseite, rs. gestempelt "Photo-Schweizer Tutzing".Gerhard Steinbauer erhielt das Deutsche Kreuz in Gold am 10. Juli 1943, bereits im Winter 1942/43 war Steinbauer vom III.Pz.K. für das DK vorgeschlagen, "Gen.Lt. Steinbauer hat in der kurzen Zeit der Unterstellung (Anm: von 21.12.42 - 4.1.43) unter das III.Pz.K. unter Einsatz seiner Persönlichkeit zunächst die Gebirgsflanke des Korps am Kaukasus in der Verteidigung und dann im Rückzug gedeckt. Mit seiner tatkräftigen und umsichtigen Führung ist es zu verdanken, dass das Korps über Naltschik nach Norden zurückgeführt werden konnte, trotzdem die Gen.Lt. Steinbauer unterstellten, bis dahin zuverlässigen fremdvölkischen Truppen versagten.", die Verleihung zu diesem Zeitpunkt wurde jedoch von GFM von Reichenau als "verfrüht" abgelehnt. Die Verleihung im Juli 1943 erfolgte für seinen tatkräftigen Einsatz als Kampfkommandant von Dnjepropetrowsk als er "eine aus Urlaubern und Versorgungstruppen zusammengewürfelte Abteilung nach Sinelnikowo warf" und es ihm gelang, den "wichtigen Bahnhof bis zum Eintreffen von Kampftruppen zu halten und dadurch die Versorgung der Heeresgruppe Süd zu sichern." Nachlass aus Familienbesitz des Gen.Lts. Gerhard Steinbauer. Condition: I - II