Zwei Bronzemesser und eine Bronzesichel, 11. - 9. Jhdt. v. Chr. Die Messer mit geschweifter Klinge und flachem, nahezu geradem Rücken. Hinten Griffdorn mit Wulst nahe der Klinge. Entpatiniert mit metallfarbener Oberfläche. Geringfügige Ausbrüche, sonst intakt. Länge 23,1 und 23,3 cm. Sichel mit geschweifter Klinge und kräftigem Bug zur Schäftung hin. Zwei Rippen auf der Oberseite am Schäftungsansatz, dieser auf der Außenseite oben mit Dorn. Dunkelgrüne Patina. Geringfügige Ausbrüche an der Schneide. Länge 14,8 cm. Aus österreichischem Kunsthandel mit Exportlizenz. Zustand: II - III Zwei Bronzemesser und eine Bronzesichel, 11. - 9. Jhdt. v. Chr. Die Messer mit geschweifter Klinge und flachem, nahezu geradem Rücken. Hinten Griffdorn mit Wulst nahe der Klinge. Entpatiniert mit metallfarbener Oberfläche. Geringfügige Ausbrüche, sonst intakt. Länge 23,1 und 23,3 cm. Sichel mit geschweifter Klinge und kräftigem Bug zur Schäftung hin. Zwei Rippen auf der Oberseite am Schäftungsansatz, dieser auf der Außenseite oben mit Dorn. Dunkelgrüne Patina. Geringfügige Ausbrüche an der Schneide. Länge 14,8 cm. Aus österreichischem Kunsthandel mit Exportlizenz. Condition: II - III