Zwei Tüllenbeile, Späte Bronzezeit, 11. - 9. Jhdt. v. Chr. Ein Tüllenbeil mit geraden Kanten und nur minimal auszipfelnder Schneide. Tüllenende mit zwei Rippen, beidseitig oben und unten geschwungene Rippe. An drei Stellen antike Gussfehler. Herrliche, smaragdgrün glänzende Patina. Intakt. Länge 8,7 cm. Ein zweites Beil mit geschwungenen Kanten, die leicht gewölbte Schneide deutlich breiter als die Tülle. An der Tüllenöffnung Rippe, unten Befestigungsöse. Dunkelgrüne Patina. Intakt. Länge 8,2 cm. Aus österreichischem Kunsthandel mit Exportlizenz. Zustand: II Zwei Tüllenbeile, Späte Bronzezeit, 11. - 9. Jhdt. v. Chr. Ein Tüllenbeil mit geraden Kanten und nur minimal auszipfelnder Schneide. Tüllenende mit zwei Rippen, beidseitig oben und unten geschwungene Rippe. An drei Stellen antike Gussfehler. Herrliche, smaragdgrün glänzende Patina. Intakt. Länge 8,7 cm. Ein zweites Beil mit geschwungenen Kanten, die leicht gewölbte Schneide deutlich breiter als die Tülle. An der Tüllenöffnung Rippe, unten Befestigungsöse. Dunkelgrüne Patina. Intakt. Länge 8,2 cm. Aus österreichischem Kunsthandel mit Exportlizenz. Condition: II