Shamshir, osmanisch, 19. Jhdt. Ältere (18. Jhdt.), aus einem Kilic umgearbeitete Klinge aus Wootzdamast, terz- und quartseitig in Gold eingelegte Medaillons sowie quartseitig in Resten vorhandene und ebenfalls in Gold eingelegte Inschrift, jeweils in Kufi. Parierstange und Griffschiene aus Eisen mit beriebener Goldtausia. Vernietete Griffschalen aus Horn. Länge 92 cm. Zustand: II - Shamshir, osmanisch, 19. Jhdt. Ältere (18. Jhdt.), aus einem Kilic umgearbeitete Klinge aus Wootzdamast, terz- und quartseitig in Gold eingelegte Medaillons sowie quartseitig in Resten vorhandene und ebenfalls in Gold eingelegte Inschrift, jeweils in Kufi. Parierstange und Griffschiene aus Eisen mit beriebener Goldtausia. Vernietete Griffschalen aus Horn. Länge 92 cm. Condition: II -