Kavalleriepistole M 1851, System Augustin Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, über der Kammer verputzte Abnahmen und Jahreszahl "(1)853" sowie Herstellerbezeichnung "B.J. Heitzenberger". Lauflänge 25 cm. Schloss mit Kapselzündung nach dem System Augustin, auf der Schlossplatte Jahreszahl "(1)852" und Doppeladler-Stempel. Bestoßener Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Schlossgegenseite mit Riss im Bereich der Gegenplatte. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 42 cm. Zustand: II - Kavalleriepistole M 1851, System Augustin Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, über der Kammer verputzte Abnahmen und Jahreszahl "(1)853" sowie Herstellerbezeichnung "B.J. Heitzenberger". Lauflänge 25 cm. Schloss mit Kapselzündung nach dem System Augustin, auf der Schlossplatte Jahreszahl "(1)852" und Doppeladler-Stempel. Bestoßener Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Schlossgegenseite mit Riss im Bereich der Gegenplatte. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 42 cm. Condition: II -