Paradehelm M 1843 und Paradekürass für Mannschschaften der Regimenter Garde du Corps und Gardekürassiere Helm als Sammleranfertigung, zusammengestellt aus nachgefertigten Teilen bestehend aus hoher Tombakglocke, versilbertem Emblem, Paradeadler (unrichtige Krone), konvexen Schuppenketten, preußischer Stoffkokarde und Lederfutter. Dazu ein originaler Kürass des Garde-Kürassier-Regiments bestehend aus gegrateter Stahlbrust mit vergoldeter Auflage, an der Unterkante der Stempel "GKR./2 E.", im Schulterbereich Abnahme "W" unter Krone, "W J" sowie "I/128". Dazu der Rücken, ebenfalls gestempelt "GKR./2 E.", originale Kettenbänder, Leinenfutter und Bauchriemen neu ergänzt. Dazu ein ergänztes Brustschild "FR" mit Trophäe. Teilweise ergänzt, beschädigt, Altersspuren. Sehr repräsentatives Ensemble einer Parade-Ausstattung der preußischen Garde-Kavallerie. Zustand: II - III Paradehelm M 1843 und Paradekürass für Mannschschaften der Regimenter Garde du Corps und Gardekürassiere Helm als Sammleranfertigung, zusammengestellt aus nachgefertigten Teilen bestehend aus hoher Tombakglocke, versilbertem Emblem, Paradeadler (unrichtige Krone), konvexen Schuppenketten, preußischer Stoffkokarde und Lederfutter. Dazu ein originaler Kürass des Garde-Kürassier-Regiments bestehend aus gegrateter Stahlbrust mit vergoldeter Auflage, an der Unterkante der Stempel "GKR./2 E.", im Schulterbereich Abnahme "W" unter Krone, "W J" sowie "I/128". Dazu der Rücken, ebenfalls gestempelt "GKR./2 E.", originale Kettenbänder, Leinenfutter und Bauchriemen neu ergänzt. Dazu ein ergänztes Brustschild "FR" mit Trophäe. Teilweise ergänzt, beschädigt, Altersspuren. Sehr repräsentatives Ensemble einer Parade-Ausstattung der preußischen Garde-Kavallerie. Condition: II - III