Später chalkidischer Helm, frühes 4. Jhdt. v. Chr. Eigenwillige, lokale Variante eines chalkidischen Helms mit aus zwei Hälften zusammengesetzter Kalotte. Über Model getriebene Kalottenhälften mittels Nieten verbunden: auf dem Scheitel durch einen Kamm und im unteren Teil durch die Überlappung einer Helmhälfte geschlagen. Die untere Helmwand an den Ausschnitten für Ohren und Augen mit plastisch hervortretenden Bögen versehen. Zwischen den Augenbögen ein kurzer Nasenschutz. Hinter den Ohrenausschnitten unterer Rand leicht nach außen gebogen. Die obere Kalotte von der unteren Helmwand durch einen deutlichen Absatz getrennt, dieser über der Stirn nach oben gezogen, dazwischen der Scheitelkamm mit den Nieten liegend. Die Wangenklappen durch ein fünfgliedriges Scharnier mit der Helmwand verbunden, je zwei Buchsen zu einer Wangenklappe gehörig. Die abgebrochene Buchse einer Wangenklappe durch Klebeband ersetzt. Die Scharnierstifte modern ergänzt. Die Wangenklappen auf der Vorderseite mit zwei flachen Ausschnitten. Am Rand durch von innen gepunzte Doppelreihe von Punkten verziert, im oberen Teil zusätzlich mit zwei Dreiecken. Innenwand partiell durch Gaze und Kunststoff stabilisiert. Grüne Patina, geringfügige Haarrisse in Helmwand und Kalotte, sonst intakt. Höhe 31 cm, Breite 18 cm, Länge 24 cm. Aus Wiener Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II - A Late Chalcidian helmet, early 4th century B.C. Unconventional, local variant of a Chalcidian helmet with a bowl composed of two halves. The halves formed over a mould and connected by rivets: they are struck on the crown through a comb and in the lower section through the overlap of one helmet half. The lower part of the helmet with raised bands at the ear and eye openings. Set between the contoured brows a short nose guard. The lower edge behind the ear holes slightly bent outward. The upper part of the bowl separated from the lower section by a carinated edge peaking over the brow, set between the riveted comb. The cheek pieces connected to the helmet by a five-part hinge, two bushings per cheek piece. The broken bushing of one cheek piece replaced by adhesive tape. The hinge pins modern replacements. The cheek pieces on the front with two shallow openings. The edge embellished with a dotted double line in repoussé, the upper section with two additional triangles. The inside of the helmet partially stabilised with gauze and synthetic material. Green patina, slight hair cracks on the sides and top of the helmet, otherwise intact. Height 31 cm, width 18 cm, length 24 cm. From a Viennese private collection, purchased in the 1990s from an art dealer. Condition: II -