Zwei Okimonos, Japan, 2. Hälfte 19. Jhdt. Unterschiedliche, geschnitzte Figuren aus Elfenbein mit schwarz eingefärbten Details. Ein stehender Fischer in gemustertem Kimono, sein Netz mit Fischen entleerend. Auf der Unterseite der Plinthe signiert. Dazu eine zweiteilig gearbeitete Gruppe aus zwei männlichen Figuren mit Blütenzweig. Höhe 9,5 und 4 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II Zwei Okimonos, Japan, 2. Hälfte 19. Jhdt. Unterschiedliche, geschnitzte Figuren aus Elfenbein mit schwarz eingefärbten Details. Ein stehender Fischer in gemustertem Kimono, sein Netz mit Fischen entleerend. Auf der Unterseite der Plinthe signiert. Dazu eine zweiteilig gearbeitete Gruppe aus zwei männlichen Figuren mit Blütenzweig. Höhe 9,5 und 4 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II