Los

2218

Kreuzigungsgruppe, Schwaben um 1520 Dreiteilige Gruppe aus Figuren im Halbrelief aus ungefasstem

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Kreuzigungsgruppe, Schwaben um 1520 Dreiteilige Gruppe aus Figuren im Halbrelief aus ungefasstem - Bild 1 aus 3
Kreuzigungsgruppe, Schwaben um 1520 Dreiteilige Gruppe aus Figuren im Halbrelief aus ungefasstem - Bild 2 aus 3
Kreuzigungsgruppe, Schwaben um 1520 Dreiteilige Gruppe aus Figuren im Halbrelief aus ungefasstem - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Kreuzigungsgruppe, Schwaben um 1520 Dreiteilige Gruppe aus Figuren im Halbrelief aus ungefasstem Lindenholz mit schöner Alterspatina. Christusfigur im Dreinageltypus, mit Dornenkrone und Lendentuch. Stehende Maria mit Haube und Mantel, die Hände vor der Brust gekreuzt. Der stehende Johannes hat die rechte Hand vor das Gesicht gehoben. Höhe des Christuskorpus 74 cm, Höhe der Begleitfiguren je 77 cm. Auf der Rückseite des Johannes beschriftet "Joh. Georg Mairle von Eslingen hatte diessen Altar Rinofirt ano 1850 da er die Jahreszahlen 1524 an diesem Bilde fand so ist es jedzt 326 Jahre alt". Zustand: II - A Swabian crucifixion group, circa 1520 The group of three figures carved in half relief in unpainted lime wood, with a beautiful age patina. The figure of Christ of the three-nail type, with a crown of thorns and loin cloth. Mary, standing, with bonnet and cloak, her hands folded on her breast. John, also standing, holds his right hand in front of his face. Height of the figure of Christ 74 cm, height of the accompanying figures, both 77 cm. The figure of John inscribed on the back "Joh. Georg Mairle von Eslingen hatte diessen Altar Rinofirt ano 1850 da er die Jahreszahlen 1524 an diesem Bilde fand so ist es jedzt 326 Jahre alt" (tr. "Joh. Georg Mairle of Eslingen renovated this altar in the year 1850 when he found the date 1524 on this picture, so it is now 326 years old"). Condition: II -

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs