Helm für Unteroffiziere im Dragoner-Regiment Nr. 1 in Paradeausführung Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit eckigem Vorderschirm (Schiene stellenweise gelöst) und vergoldeten Buntmetall-Beschlägen. Gardeadler ohne Stern in Mannschaftsausführung (Doppellöcher), glatter, abschraubbarer Trichter und Büffelhaarbusch (leicht beschnitten), Perlring, Kreuzblatt, Sternschrauben. Konvexe Schuppenketten an ovalen Rosetten, Reichskokarde in Offiziers- und Landeskokarde in Unteroffiziers-Ausführung. Braunes Seidenripsfutter und Schweißleder (Risse), rot und grün unterfütterte Schirme. Dazu ein Buschbehälter aus Pappe. Teilweise beschädigt, überarbeitet, Altersspuren. Stark getragener Helm. Zustand: III Helm für Unteroffiziere im Dragoner-Regiment Nr. 1 in Paradeausführung Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit eckigem Vorderschirm (Schiene stellenweise gelöst) und vergoldeten Buntmetall-Beschlägen. Gardeadler ohne Stern in Mannschaftsausführung (Doppellöcher), glatter, abschraubbarer Trichter und Büffelhaarbusch (leicht beschnitten), Perlring, Kreuzblatt, Sternschrauben. Konvexe Schuppenketten an ovalen Rosetten, Reichskokarde in Offiziers- und Landeskokarde in Unteroffiziers-Ausführung. Braunes Seidenripsfutter und Schweißleder (Risse), rot und grün unterfütterte Schirme. Dazu ein Buschbehälter aus Pappe. Teilweise beschädigt, überarbeitet, Altersspuren. Stark getragener Helm. Condition: III