Schaschka M 1909 für Offiziere mit aufgelegtem St. Georgs-Orden und St. Anna-Orden, sog. doppelte Verleihung, verliehen für Tapferkeit, Russland zwischen 1913-17 Beidseitig gekehlte, frühere Klinge mit zwei zusätzlichen Zügen. Beidseitig geätzte Darstellung eines Reiters sowie gekrönter Adler und undeutliche Beschriftung. Messingbügelgefäß mit lorbeerverziertem Dekor, entfernter Zarenchiffre, beidseitiger kyrillischer Gravur "Für Tapferkeit" auf der Parierstange, aufgelegter, emaillierter Miniatur des St. Anna-Ordens (Gold) bzw. St. Georgs-Ordens (Emaille, tlw. beschädigt, restauriert) auf dem Knauf. Lederbezogene Holzscheide mit lorbeerverzierter Messinggarnitur, Mundblech mit eingraviertem, kyrillischem Besitzermonogramm "LS". Klinge fleckig, an der Spitze rostnarbig. Länge 91 cm. Komplett mit Gehänge. Anhängendes Mannschaftsportepee (unvollständig) des St. Georgs-Ordens. Der Überlieferung nach aus dem Nachlass des Oberst Leonid Nikolaevich Sokolov stammend. Leonid Nikolaevich Sokolov, Teilnehmer des russisch-japanischen Krieges, 1904-16 Offizier des 122. Tambovsky (Tambov) Infanterieregiments. Oberst ab 3.8.1916, später bei 123. Kozlovsky Infanterieregiment. Auszeichnungen: St. Anna-Orden 4. Klasse für Tapferkeit (19.3.1905), St. Wladimir-Orden 4. Klasse mit Schwertern (1905), St. Anna-Orden 2. Klasse mit Schwertern, St. Georgs-Waffe für Tapferkeit (12.11.1917). Zustand: II A model 1909 Russian shashka for officers with applied Order of St. George and Order of St. Anna, so-called double award, bestowed for valour, between 1913 and 1917 Earlier blade fullered on both sides, with two additional grooves. Each side etched with depiction of horseman and crowned eagle, indistinct inscription. Brass knuckle-bow hilt decorated with laurels, removed tsar's cypher, the quillons on both sides engraved with inscription (tr.) "For Bravery" in Cyrillic script, applied enamelled miniature of the Order of St. Anna (gold) and Order of St. George (enamel, partly damaged, restored), respectively, on the pommel. Leather-covered wooden scabbard with brass furniture decorated with laurels, locket engraved with owner’s monogram "LS" in Cyrillic script. Stained blade with pitted tip. Length 91 cm. Complete with hanger. Attached sword knot for enlisted men (incomplete) of the Order of St. George. Allegedly from the estate of Colonel Leonid Nikolaevich Sokolov.Leonid Nikolaevich Sokolov, combatant in the Russo-Japanese War, 1904-16 officer of the 122nd Tambovsky (Tambov) Infantry Regiment. Colonel from 3 August 1916 onwards, later in the 123nd Kozlovsky Infantry Regiment. Awards: Order of St. Anna 4th Class for Valour (19. March 1905), Order of St. Vladimir 4th Class with Swords (1905), Order of St. Anna 2nd Class with Swords, St. George's Weapon for Valour (12 November 1917). Condition: II