Säbel für Offiziere der Revolutionszeit, Ende 18. Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und im unteren Bereich mit einem Zug unter dem Rücken. Kunstvoll durchbrochen gearbeitetes Messinggefäß (Vergoldungsspuren), im Knöchelschild ein Helm über gekreuztem Säbel, Degen und Gewehr, fein reliefierter Löwenkopfknauf, belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Messingbeschlagene Lederscheide (geschrumpft, wohl ergänztes loses Mundblech). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 90 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Sabres, S. 342. Zustand: II Säbel für Offiziere der Revolutionszeit, Ende 18. Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und im unteren Bereich mit einem Zug unter dem Rücken. Kunstvoll durchbrochen gearbeitetes Messinggefäß (Vergoldungsspuren), im Knöchelschild ein Helm über gekreuztem Säbel, Degen und Gewehr, fein reliefierter Löwenkopfknauf, belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Messingbeschlagene Lederscheide (geschrumpft, wohl ergänztes loses Mundblech). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 90 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Sabres, S. 342. Condition: II