Uniformensemble zur württembergischen Infanterie
Schirmmütze für Mannschaften aus blauem Tuch mit rotem Besatzstreifen, lackierter Metallkokarde und gestempeltem Futter aus imprägniertem Leinenstoff ("Militaireffecten Hegele Gmünd", [...]). Dazu ein neusilbernes, württembergisches Helmemblem mit zwei Befestigungsösen. Außerdem ein Rock aus blauem Tuch mit Schulterstücken "KR" unter Krone, roten Vorstöße, glatten Buntmetall-Knöpfen, feinem, schwarzem Futter mit Schneideretikett "Hans Römer, Ulm" (Ärmelaufschläge, Besatz des Stehkragens und Schulterknöpfe fehlen). Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren.
Zustand: II/III
Condition: II/III