Helm für Offiziere der Artillerie, um 1900 Schwarz lackierte Lederglocke (minimal krakeliert) mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren). Emblem (keine Doppellöcher) in Form des Linienadlers mit Vaterlandsbandeau und aufgelegtem Reservekreuz, Kugelspitze (kleine Delle) auf Teller mit vier Sternsplinten, Nackenschiene. Flache Schuppenketten an Steckrosetten sowie Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung. Namenszug in Tintenschrift am Vorderschirm, Lederschweißband, glattes, ockerfarbenes Seidenfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Helm für Offiziere der Artillerie, um 1900 Schwarz lackierte Lederglocke (minimal krakeliert) mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren). Emblem (keine Doppellöcher) in Form des Linienadlers mit Vaterlandsbandeau und aufgelegtem Reservekreuz, Kugelspitze (kleine Delle) auf Teller mit vier Sternsplinten, Nackenschiene. Flache Schuppenketten an Steckrosetten sowie Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung. Namenszug in Tintenschrift am Vorderschirm, Lederschweißband, glattes, ockerfarbenes Seidenfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II