Helm für Mannschaften der Infanterie, um 1900 Eigentumsstück. Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, kleine Druckstellen) mit Buntmetallbeschlägen. Emblem in Form eines siebenstrahligen Sternes mit aufgelegtem, sächsischem Wappen aus nichtmagnetischem, weißem Metall (eine Befestigungsmutter fehlt), feste glatte Spitze auf Teller mit vier Rundkopfsplinten, Nackenschiene. Lederner Kinnriemen an Knopf 91, Reichs- und Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech. Braunes Ripsfutter, ledernes Schweißband, in der Glocke die alte Größenbezeichnung "55". Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Helm für Mannschaften der Infanterie, um 1900 Eigentumsstück. Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, kleine Druckstellen) mit Buntmetallbeschlägen. Emblem in Form eines siebenstrahligen Sternes mit aufgelegtem, sächsischem Wappen aus nichtmagnetischem, weißem Metall (eine Befestigungsmutter fehlt), feste glatte Spitze auf Teller mit vier Rundkopfsplinten, Nackenschiene. Lederner Kinnriemen an Knopf 91, Reichs- und Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech. Braunes Ripsfutter, ledernes Schweißband, in der Glocke die alte Größenbezeichnung "55". Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II