Steinschloss-Offizierspistole, Pochard, Paris um 1780 Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, über der Kammer achtkantig und facettiert, nach Baluster in rund übergehend, auf der Oberseite Reste von vergoldetem Dekor sowie goldgefütterte Marken. Sparsam graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Pochard Breveté Aqeb/ Ordre Du Roy A Paris". Leicht bestoßener Vollschaft mit ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile gereinigt mit leichten Korrosionsspuren. Länge 34,5 cm. Zustand: II - Steinschloss-Offizierspistole, Pochard, Paris um 1780 Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, über der Kammer achtkantig und facettiert, nach Baluster in rund übergehend, auf der Oberseite Reste von vergoldetem Dekor sowie goldgefütterte Marken. Sparsam graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Pochard Breveté Aqeb/ Ordre Du Roy A Paris". Leicht bestoßener Vollschaft mit ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile gereinigt mit leichten Korrosionsspuren. Länge 34,5 cm. Condition: II -