Säbel für Offiziere der Kavallerie, 1. Kaiserreich Gerade, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge. Vergoldetes Messinggefäß mit Granatenmotiv im muschelförmigen Knöchelschild, belederte Hilze (kleine Fehlstellen), versilberte Kupferdrahtwicklung, achteckiger, profilierter Knauf. Neue, ergänzte Scheide aus Messing, Holz und Leder. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 109 cm. Zustand: II Säbel für Offiziere der Kavallerie, 1. Kaiserreich Gerade, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge. Vergoldetes Messinggefäß mit Granatenmotiv im muschelförmigen Knöchelschild, belederte Hilze (kleine Fehlstellen), versilberte Kupferdrahtwicklung, achteckiger, profilierter Knauf. Neue, ergänzte Scheide aus Messing, Holz und Leder. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 109 cm. Condition: II