Silberner Tierkopf-Armreif, südosteuropäische Eisenzeit, 3. - 1. Jhdt. v. Chr. Auf der Oberseite offener Ring aus massivem, außen durch drei markante Rippen gegliedertem Band, die sich zu den Enden auf der Oberseite hin verdicken und in zwei antithetische Tierköpfe mit platten Schnauzen übergehen. Die äußeren Rippen gehen vorne in die Ohren der Tiere über, die Mittelrippe kann als ein Kamm aufgestellter Borsten interpretiert werden, so dass die dargestellten Tiere als Wildschweine, wohl Keiler verstanden werden können. Anatomische Details wie Augen, Fell und Maul durch Punzen und Ziselierung dargestellt. Breite 6,3 cm, Höhe 4,7 cm. Gewicht 63,94 g. Aus dem Besitz eines amerikanischen Sammlers, erworben 2008 bei Hermann Historica in Auktion 54, Los 224, dort eingeliefert aus rheinländischer Privatsammlung. Zustand: II - Silberner Tierkopf-Armreif, südosteuropäische Eisenzeit, 3. - 1. Jhdt. v. Chr. Auf der Oberseite offener Ring aus massivem, außen durch drei markante Rippen gegliedertem Band, die sich zu den Enden auf der Oberseite hin verdicken und in zwei antithetische Tierköpfe mit platten Schnauzen übergehen. Die äußeren Rippen gehen vorne in die Ohren der Tiere über, die Mittelrippe kann als ein Kamm aufgestellter Borsten interpretiert werden, so dass die dargestellten Tiere als Wildschweine, wohl Keiler verstanden werden können. Anatomische Details wie Augen, Fell und Maul durch Punzen und Ziselierung dargestellt. Breite 6,3 cm, Höhe 4,7 cm. Gewicht 63,94 g. Aus dem Besitz eines amerikanischen Sammlers, erworben 2008 bei Hermann Historica in Auktion 54, Los 224, dort eingeliefert aus rheinländischer Privatsammlung. Condition: II -