General George S. Patton jr. (1885 - 1945) - Model 1913 Cavalry Sword, sog. "Patton Saber" in Luxusausführung, Geschenk zu seiner Ernennung zum Viersterne-General am 14. April 1945 Zweischneidige, vernickelte und gekehlte Klinge mit beidseitig vergoldeter Inschrift "George S. Patton jr." flankiert von je vier Generalssternen und eingerahmt von rautenartiger Bordüre. Massiv silbernes Gefäß, der fein genoppte Griffrücken auf Höhe der Daumenrast mit Feingehaltspunze "925 Sterling". Verschraubte Griffschalen aus Elfenbein. Länge 106 cm.Der Model 1913 Cavalry Saber wurde vom damaligen Second Lieutenant George S. Patton jr. entworfen, der Master of the Sword an der Mounted Service School war. Im Anschluss an seine Olympiateilnahme im Modernen Fünfkampf in Stockholm 1912 (5. Platz) reiste er mit seiner Familie durch Europa um die besten Schwertkämpfer kennenzulernen. An der französischen Kavallerieschule in Saumur studierte er intensiv mit dem Fechtmeister M. Cléry, veröffentlichte in der Folge zwei Fecht-Handbücher, "Saber Exercise 1914" und "Diary of the Instructor in Swordmanship", und ließ sich im Design des neuen Cavalry Sword auch von dem französischen Schweren Kavalleriesäbel der napoleonischen Ära inspirieren.Pattons legendärer Ruf als Heerführer basierte hauptsächlich auf seinen Erfolgen in Nordafrika, Sizilien und der Normandie, die mit großem Ehrgeiz und stets in enormem Tempo errungen wurden, das ihn auf Seiten des deutschen OKW zum meist gefürchteten Truppenführer der Alliierten aufsteigen ließ. Kurz nach der Befreiung des KZ Buchenwald durch die von ihm kommandierte Third Army wird er am 14. April 1945 der erst 23. Vier-Sterne- oder Full General der amerikanischen Geschichte. Er verstirbt am 21.12.1945 an einer Lungenembolie in Folge eines Verkehrsunfalls am 9.12. bei dem er eine Querschnittslähmung davon getragen hatte.Bedeutender Luxussäbel, vermutlich ein Ehrengeschenk der Third Army an ihren Kommandeur. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-BestimmungenZustand: I - IIGeneral George S. Patton jr. (1885 - 1945) - a de luxe model 1913 cavalry sword, a special edition of the so-called "Patton Saber", a gift for his promotion to four-star general on 14 April 1945 Double-edged, nickel-plated and fullered blade with the gilt inscription "George S. Patton jr." on both sides flanked by four general's stars and framed by a chequered border. Massive silver hilt, the fine dotted spine with a "925 Sterling" hallmark on the thumb rest. Bolted ivory grips. Length 106 cm. The model 1913 Cavalry Saber was designed by George S. Patton jr., who was Second Lieutenant and Master of the Sword at the Mounted Service School at the time. After participating in the Olympic Games as a modern pentathlete in Stockholm in 1912 (5th place), he travelled Europe with his family to meet the best swordsmen of the continent. He studied diligently under fencing master M. Cléry at the French Cavalry School in Saumur, published two fencing manuals, "Saber Exercise 1914" and "Diary of the Instructor in Swordmanship", and fashioned the new cavalry sword after the French cuirassier sword of the Napoleonic Age.Patton's legendary reputation as commander is mostly based on his successful campaigns in North Africa, Sicily and Normandy, which were fought with great ardour and speed, making him the allied commander the German OKW feared the most. Shortly after the liberation of Buchenwald concentration camp by the Third Army, which was under his command, he became the 23rd four-star or full general in American history on 14 April 1945. He died on 21 December 1945 due to a pulmonary embolism after a traffic accident on 9 December which left him paralysed.A fine and historically significant sword, probably an honorary gift from the Third Army to its commander. Attention – shipping to non-EU countries subject to CITES regulationsCondition: I -