Band von einer Matrosenmütze der Fregatte "Pallada", Russland, Mitte 19. Jhdt. Band mit goldener, kyrillischer Inschrift "Pallada" und zwei Ankern (Vergoldung berieben) an den Bandenden. Maße 132 x 3,3 cm. Fregatte "Pallada", gebaut 1832 nach dem Befehl von Zar Nikolaus I., diente ursprünglich für Schifffahrten der Zarenfamilie. Der erste Kapitän des Schiffes war Kapitänleutnant und späterer Admiral Pavel Nachimov (1802-55). Sehr selten. Zustand: II Band von einer Matrosenmütze der Fregatte "Pallada", Russland, Mitte 19. Jhdt. Band mit goldener, kyrillischer Inschrift "Pallada" und zwei Ankern (Vergoldung berieben) an den Bandenden. Maße 132 x 3,3 cm. Fregatte "Pallada", gebaut 1832 nach dem Befehl von Zar Nikolaus I., diente ursprünglich für Schifffahrten der Zarenfamilie. Der erste Kapitän des Schiffes war Kapitänleutnant und späterer Admiral Pavel Nachimov (1802-55). Sehr selten. Condition: II